iPhone 12 Pro custa apenas R$ 2.208 para ser produzido; entenda

iPhone 12 Pro custa apenas R$ 2.208 para ser produzido; entenda

Informações publicadas pelo portal Nikkei a respeito do iPhone 12 Pro podem ter chocado a maioria dos usuários: o custo de fabricação do iPhone 12 e iPhone 12 Pro - que podem chegar a custar quase R$ 10 mil - é de R$ 2.208.

O relatório postado no site informa também que 26.8% das peças vem da Coreia do Sul, enquanto 21,9% são vendidas pelos EUA, 21,9% da Europa, 13,6% do Japão, 11,1% de Taiwan e 4,6% da China. 

Não é novidade que as telas da linha iPhone 12 foram fabricadas pela LG e Samsung - o que explica a predominância de peças sul-coreanas. A montagem, no entanto, continua sendo realizada em terras chinesas. 

iPhone 12 e 12 Pro: por que tão caros? 

Naturalmente, a informação de que o processo de fabricação custa apenas R$ 2.208 leva à questão: por que tão caro? 

O motivo para o alto custo de compra dos smartphones da Apple no Brasil se deve, principalmente, ao dólar alto. Além disso, o smartphone está custando mais caro até mesmo na própria terra da fabricante: os EUA - e, para isso, não há um motivo muito claro, além da marca ter achado necessário cobrar mais caro por seu lançamento, talvez pelo 5G.

Quem quiser comprar um iPhone 12 em território estadunidense deve desembolsar, em média, US$ 829 (cerca de R$ 4.412). O aparelho está sujeito à mudança de preço de acordo com cada Estado dos EUA. 

Outro motivo para o preço atual da linha iPhone 12 no Brasil, fora a taxa de câmbio, é o IVA (Imposto sobre Valor Agregado), além dos impostos locais e custos de distribuição.
 

Fonte: Nikkei

ÚLTIMOS ARTIGOS

Artigos recomendados

2 Comentários

Escreva um comentário:
Todas as mudanças foram salvas. Não há rascunhos salvos no seu aparelho.
Escreva um comentário:
Todas as mudanças foram salvas. Não há rascunhos salvos no seu aparelho.

  • É aquela velha história que já cansei de comentar. As empresas cobram caro e um grande público ainda compra?

    Eu sempre espero e aguardo o momento certo para poder comprar, analiso criteriosamente a compra para ver se encaixa nas minhas necessidades, ai faço a compra no momento certo. Já economizei muito dinheiro mesmo. Até em supermercado faço isso, só compro se vejo promoção. Ai dependendo do preço, compro mais unidades.

    Aprendi desde pequeno a dar valor a dinheiro, pois sei o quão é difícil de ganhá-lo

    Se as pessoas de um modo geral boicotassem esses produtos caros, mas tem muitos que pagam 5 mil reais num smartphone e acham barato, ai complica mesmo.


  • A calculadora da Apple no Brasil está bastante descalibrada , nada justifica os preços cobrados por aqui.